Янукович одобрил новую жизнь мелкого бизнеса с 1 июля

Президент подписал закон, который упрощает администрирование налогов для малого бизнеса с 1 июля 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования некоторых налоговых норм", принятый парламентом 24 мая текущего года, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Закон упрощает процедуру регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, сокращает срок регистрации плательщиков НДС в налоговых органах с 10 до 5 рабочих дней, а также отменяет ограничения на добровольную регистрацию плательщиком НДС.

Документом устанавливается мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца 2012 года, в частности, за ошибки в заполнении налоговой декларации, в заполнении книги ведения доходов и затрат, за ведение деятельности, не указанной в свидетельстве.

Закон реализует принцип "единого окна", который позволяет предпринимателям предоставлять банку для открытия счета только выписку из Единого госреестра юридических и физических лиц.

Кроме того, до 1 января 2013 года продлен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество в связи с наличием правительственного законопроекта, предлагающего новую концепцию такого налога.

Документ предоставляет право предприятиям с доходом более 1 млн грн рассрочить до 2015 года задекларированные за два последних года убытки по налогу на прибыль.

Как сообщалось, Европейская бизнес ассоциация, в свою очередь, обратилась к президенту с просьбой наложить вето на принятый парламентом закон о совершенствовании некоторых налоговых норм № 9661-д и вернуть его на доработку с привлечением экспертов и бизнес-сообщества из-за предусмотренного им пути решения проблемы учета убытков прошлых периодов.

Данный закон, по мнению ассоциации, не устранил существующую проблему учета убытков прошлых периодов, так как оставил без изменений норму Налогового кодекса, которую налоговые органы использовали для обоснования якобы существующих ограничений на перенос убытков на будущие периоды.

В ассоциации подчеркнули, что нормы закона планируется применять по результатам первого полугодия 2012 года. Следовательно, фактически закон будет иметь обратное действие, что может повлечь пересмотр налоговых результатов деятельности налогоплательщиков за первый квартал 2012 года.

Как заявили в ЕБА, нормы закона идут вразрез с правилами переноса убытков, изложенными в законе № 334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" от 28 декабря 1994 года. "Это создает новую потенциальную проблему, ведь различия в нормах законов делают невозможным включение отрицательного значения за 2009 год в состав расходов вообще", — отметили в ЕБА.

Глава объединения предпринимателей "Фортеця" Оксана Продан положительно оценивает закон, который освободит предпринимателей от штрафов с 1 июля.