Суд три дня будет решать вопрос по новым адвокатам Януковича

После того, как Виктор Янукович отозвал своих адвокатов, прокурор предложил предоставить экс-президенту бесплатного защитника. Уже бывшие адвокаты Януковича сообщили, что он подал в ГПУ заявление о госперевороте

Коллегия судей Оболонского райсуда Киева ушла в совещательную комнату до 12 июля для решения вопроса о предоставлении экс-президенту Виктору Януковичу бесплатного государственного адвоката в уголовном производстве по обвинению в государственной измене, которое проводится по специальной (заочной) процедуре.

Это произошло после того, как прокурор главной военной прокуратуры Максим Крым ходатайствовал о предоставлении Януковичу защитника из Центра бесплатной правовой помощи в связи с заявлением экс-президента об отзыве своих адвокатов.

На заседании суда было продемонстрировано видео с соответствующим заявлением Януковича, которое было показано на одном из российских телеканалов вечером 5 июля.

При этом адвокаты Януковича, Виталий Сердюк и Игорь Сидоренко, от которых экс-президент отказался, в зале суда уже не присутствовали.

На предыдущем заседании судья Владислав Девятко определил, что сначала суд изучит доказательства и материалы, предоставленные сторонами процесса, а затем определится с вопросом допроса свидетелей обвинения и защиты.

Утром 6 июля адвокат Виталий Сердюк сообщил журналистам, что экс-президент Украины подал в Генпрокуратуру Украины заявление о государственном перевороте в стране. Янукович обвиняет Арсена Авакова, Виталия Кличко, Валентина Наливайченко, Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Александра Турчинова, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка.

Напомним, вечером 5 июля 2017 года Янукович в эфире российского Первого канала объявил, что не желает участвовать в данном судебном процессе по делу и отзывает из суда своих адвокатов.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", — заявил он.

Как сообщалось, 29 июня 2017 года Оболонский райсуд Киева принял решение рассматривать уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене и ряде других преступлений против государственности Украины по специальной (заочной) процедуре.

В процессе о госизмене Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.