Янукович отказывается сотрудничать с Москвой в атомной отрасли

Прорыв в российско-украинском экономическом сотрудничестве, ознаменовавшийся сделкой "скидка на газ в обмен на Черноморский флот", уже позади. Киев блокирует дальнейшее сближение с Москвой, оттягивая соглашение о сотрудничестве в атомной отрасли

Киев не пускает "Росатом" в Хмельницкую АЭС

Однако реализовать анонсированные договоренности так и не получилось. "Все документы давно готовы и согласованы на уровне компаний, однако правительство Украины отказывается выдавать "Энергоатому" мандат на подписание", — рассказал источник в "Росатоме". В украинском атомном концерне подтвердили эту информацию, отметив, что по предварительной договоренности подписание перенесено на две недели. Не исключено, что и эти сроки выдержать не получится. Как пояснил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, на сегодня вопрос подписания атомного соглашения не самый актуальный.

Топливное СП тоже в далекой перспективе

До сих пор нет единой позиции и по вопросу поставок российского ядерного топлива в Украину. Киев готов к заключению долгосрочного соглашения, однако предлагаемый российским концерном 25-летний срок у украинской стороны поддержки пока не получил. Форсировать договоренности не помогло и обещание главы "Росатома" Сергея Кириенко предоставить Киеву скидку в размере "более миллиарда долларов".

Украинский бизнес боится поглощений

Прорыв в сотрудничестве Москвы и Киева после президентских выборов на Украине во многом был связан с давлением украинского бизнеса на нового главу государства, рассказывают источники в дипкругах. В обмен на поддержку металлурги и химики требовали у Януковича дешевый газ. Теперь украинский бизнес хочет защиты от поглощения со стороны российских госкомпаний.

Предложения России воспринимаются в Украине как попытка поглощения и лишения страны энергетической независимости, говорит аналитик киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Ситуация усугубляется тем, что под контроль россиян уже перешел ряд крупнейших металлургических компаний Украины — "Запорожсталь", "Индустриальный союз Донбасса" и ММК имени Ильича (официально куплен только ИСД. – "ДЕЛО"). Причем в случае с "Запорожсталью" покупатели перебежали дорогу украинскому олигарху Ринату Ахметову, активно поддерживающему Виктора Януковича.

Источник: Маркер