Янукович открыл в Ровно Центр лучевой терапии

Президент Виктор Янукович открыл в Ровно Центр лучевой терапии областного онкодиспансера, оборудование для которого приобрел фонд Рината Ахметова «Развитие Украины»

Глава государства Виктор Янукович сегодня принял участие в церемонии открытия Центра лучевой терапии Ровенского областного онкологического диспансера.

"Мне приятно открыть это медицинское учреждение", - заявил глава государства. При этом Янукович выразил благодарность Ринату Ахметову, фонд которого закупил оборудование для Центра.

Виктор Янукович сказал, что уверен в современности поставленного оборудования и пообещал присутствующим на открытии врачам увеличить финансирование здравоохранения.

После этого президент торжественно перерезал символическую ленточку.

В Ровно появился японский томограф последнего поколения

Перед приездом президента с журналистами пообщались врачи, которые работают в онкологическом диспансере. В частности они сообщили, что в диспансере будут установлены: высокоэнергетический линейный ускоритель, компьютерный томограф, а также другое высокотехнологичное оборудование.

«Это японский томограф последнего поколения», - сказал заведующий отделением лучевой терапии Яков Пархоменко. По словам врачей, на новом компьютерном томографе в одну смену можно обследовать 15 людей. «Но мы собираемся работать в две смены», - сказал Пархоменко.

Главврач онкодиспансера Григорий Максимяк объяснил, что на линейном ускорителе можно пролечить за сутки 50 людей. По словам врача, преимущество линейного ускорителя состоит в том, что он направляет радиоактивный луч непосредственно на раковое образование с минимальным облучением. «Дозу облучения для каждого вида болезни рассчитывают инженеры-физики, которые прошли обучение и стажировку в Киевском онкологическом центре», - отметил Максимяк.

В свою очередь директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный сообщил, что фонд инвестировал в Центр 22,2 млн. грн. «Никто не верил, что мы сможем открыть Центр к сентябрю», - заявил Заболотный, уточнив при этом, что реконструкция самого помещения проходила на деньги областной администрации.

Он также сообщил, что фонд планирует спонсировать открытие подобных центров в других областях Украины. В целом, по словам Заболотного, инвестиции на приобретение оборудования для лечения онкозаболеваний составят не менее 300 млн. грн.

Глава фонда «Развитие Украины» также заявил, что через полгода будет сделан анализ достигнутых диспансером результатов лечения, чтобы в итоге можно было определить, какое еще необходимо будет закупить оборудование. 

Центр лучевой терапии в Ровно был оборудован за средства фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках проекта "Рак излечим".

По данным фонда, в состав поставленного оборудования входит: высокоэнергетический линейный ускоритель, 16-срезовый компьютерный томограф, комплект оборудования для позиционирования и иммобилизации пациента, дозиметры и другое оборудование.

Напомним, в начале 2011 года Министерство здравоохранения заявило о необходимости обновления 80-90% оборудования онкологических учреждений

"Оборудование всех онкологических учреждений Украины на 80-90% морально и физически устаревшее и требует срочной замены. Прежде всего это касается аппаратуры для лучевой диагностики и терапии, поставок источников излучения, радиоизотопов", - говорилось в сообщении Минздрава.

Президент сегодня также намерен ознакомиться с работой Ровенского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости Украины.