Янукович отправил на доработку закон о гослотереях

Президент выступил против ограничения количества операторов государственных лотерей пятью. Такое ограничение, по мнению Януковича, ограничивает конкуренцию в этой сфере

Президент Украины Виктор Янукович вернул в парламент для повторного рассмотрения закон о государственных лотереях в Украине (принят 5 июля), выступив, среди прочего, против предлагаемого ограничения количества операторов гослотерей и недопуска на лотерейный рынок государственных банков.

"Считаю целесообразным воздержаться от введения: ограничения количества операторов гослотерей, осуществляющих деятельность в Украине; проведения конкурсного отбора операторов гослотерей", — сообщается на веб-сайте главы государства, со ссылкой на его предложения к закону, поступившему на подпись.

В сообщении напоминается, что принятый закон ограничивает количество операторов гослотерей пятью, и предусматривает, что оператор гослотерей должен иметь пункты распространения гослотерей в каждом населенном пункте с населением более 5 тыс. человек, но не менее 5 тыс. пунктов распространения.

При этом определено, что уставный капитал оператора гослотерей не может быть меньше размера уставного капитала, установленного для банков (120 млн грн), проведение гослотерей является исключительным видом хозяйственной деятельности соответствующего оператора и отбор таких операторов проводится на конкурсных основаниях.

В связи с этим в сообщении подчеркивается, что согласно закону о лицензировании, конкурсные принципы выдачи лицензий предусмотрены только для тех видов хозяйственной деятельности, осуществление которых связано с использованием ограниченных ресурсов.

"Поступивший на подпись закон устанавливает избыточное государственное регулирование хозяйственной деятельности оператора гослотерей, которое будет ограничивать конкуренцию в этой сфере", — говорится о причинах ветирования законодательного акта.

Вместе с тем президент выступил за установление более жестких требований к операторам гослотерей, предусмотрев наличие опыта работы на лотерейном рынке.

Кроме того, глава государства предложил вывести госбанки из-под действия требования об исключительности для оператора гослотерей такого вида хозяйственной деятельности как проведение гослотерей.

В сообщении также отмечается недостаточная обоснованность положения закона, которым на операторов гослотерей не распространяются ограничения, установленные законодательством, относительно предельных размеров выплат наличными, а также соблюдения лимитов наличности в кассе.

Помимо этого, глава государства не согласился с определением лотереи как массовой игры, условиями проведения которой предполагается розыгрыш призового фонда между ее игроками, который должен иметь полностью или частично случайный характер.

"Предлагаемое в законе… определение термина "лотерея" и установление одним из критериев определения лотереи полностью или частично случайного характера победы будет создавать правовую коллизию в нормативно-правовом регулировании вопросов относительно условий розыгрыша призов (выигрышей) и почву для возможных манипуляций с результатами розыгрышей лотерей", — отмечается в сообщении.

Напомним, Верховная Рада законом о гослотереях ввела государственную монополию на организацию и проведение лотерей. Согласно закону, существующие четыре лицензированных оператора лотерей смогут работать до окончания срока действия лицензий (февраль-март 2013 года) и продолжают свою деятельность до момента проведения Минфином конкурса по отбору новых операторов.

В Украине с 2005 года действует мораторий на выдачу лицензий на ведение хозяйственной деятельности по выпуску ми проведению лотерей. Минфин до этого времени в феврале-марте 2011 года выдал четыре лицензии сроком на 12 лет: ООО "М.С.Л.", предприятию со 100% иностранными инвестициями "Украинская Национальная Лотерея", ЗАО "Патриот" и Ощадбанку.