Янукович подписал закон о зоне свободной торговли

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли"

Президент подписал закон №5193-VI в четверг, 9 августа, сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщалось, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер-министр Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.

Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ 30 июля.

Как отмечалось в финансово-экономическом обосновании проекта закона "О ратификации Договора о зоне свободной торговли", опубликованном на сайте Верховной Рады, прирост ВВП ожидается на уровне 2,5%. "Таким образом… прирост лишь одного интегрального показателя — валового внутреннего продукта — будет составлять около 37,5 млрд грн. Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составлять около 9,4 млрд грн в год", — отмечено в документе.

Согласно обоснованию ратификации, можно ожидать дополнительный рост объемов производства в сельском хозяйстве — на 3,86%, в пищевой промышленности — на 3,36% (за счет высокого уровня кооперации и снятия санитарных и фитосанитарных барьеров, а также отмены антидемпинговых мероприятий во взаимной торговле); в легкой промышленности — на 3,11% (за счет улучшения доступа украинских товаров на рынок СНГ); металлургического производства и производства готовых металлических изделий — на 4,2% (за счет отмены экспортных пошлин, в т.ч. на энергоносители, и улучшения доступа товаров на рынок СНГ); в химической и нефтехимической промышленности — на 4,75% (за счет увеличения урожайности в Украине и увеличения спроса на нефтехимическую продукцию, в частности шины и пластмассы); в машиностроении — на 7,19% (за счет того, что основными рынками сбыта украинской продукции являются РФ и другие государства СНГ).

"Увеличение объемов выпуска во всех ключевых видах экономической деятельности в случае создания зоны свободной торговли отразится на деятельности сферы услуг: торговля дополнительно получит 3,01% объема выпуска отрасли, транспорт — 2,87%", — отмечено в документе.

Среди основных преимуществ заключения Договора о ЗСТ называются фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, исключаемых из режима свободной торговли; закрепление в межгосдоговоре обязательств о неприменении новых ограничений во взаимной торговле; установление сроков отмены изъятий по импорту; фиксация положения об отмене экспортных пошлин; сокращение количества соглашений о торгово-экономических отношениях со странами СНГ; решение торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО.

В пояснительной записке к законопроекту о ратификации договора отмечалось, что "создание ЗСТ в рамках СНГ и ее дальнейшее функционирование является первоочередным заданием стран-участниц СНГ и предусмотрено Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года".