Янукович похвалился надежностью транзита российского газа

Украинский президент Виктор Янукович на встрече со своим коллегой Дмитрием Медведевым похвастался, что ни разу не сорвал транзит российского газа в Европу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

заверяет Россию в своей надежности как транзитера газа. Об этом сказал Президент Виктор Янукович, открывая 4-е заседание украино-российской межгосударственной комиссии в Московской области (Россия).

"Уверен в том, что Россия, являясь надежным поставщиком газа не только для Украины, но и для Европы, в лице Украины имеет надежного партнера, который не будет создавать проблем. Я сказал бы так для наших партнеров в Европе", - сказал Президент.

Он отметил, что для Украины очень важно, что бы ее воспринимали как предсказуемого партнера. "Это очень важно, чтобы мы были предсказуемыми, и Украина всегда будет в политическом, экономическом плане таким надежным партнером", - сказал Янукович.

В то же время он сообщил, что переговоры между Украиной и Россией, касающиеся газовой проблематики, продолжаются.

Напомним, в 2009 году транзит газа через территорию Украины составил 95,8 млрд. куб. м, что на 19,88% меньше, чем в 2008 году.

НАК "Нафтогаз Украины" в начале ноября спрогнозировала, что в 2010 транзит газа увеличится на 9,6%, или 9,2 млрд. куб. м до 105 млрд. куб. м.