Янукович пообещал изменить Конституцию

Президент Виктор Янукович заявляет, что в Украине будет проводиться политическая реформа с дальнейшим совершенствованием Конституции. А политреформа 2004 года, по его словам, вызвала бедность людей и ослабление позиций Украины

"Конституционный Суд Украины отменил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году. Таким образом, мы вернулись к Основному Закону, по которому Украина жила с года 96-го. Мы вернулись к Конституции, которую Европа и мир признали как одну из лучших. Эта Конституция позволила Украине утвердиться как независимому государству, определить неизменный курс на демократию и верховенство права, защиту прав и свобод граждан", - говорится в обращении главы государства.

Политреформа-2004 принесла только плохое

Янукович также заверил, что как гарант Конституции выполнит это решение, "как выполнил бы любое другое".

"Все наши последующие действия по совершенствованию Конституции будут эффективными, системными и прозрачными. Новая реформа политической системы является неотъемлемой составляющей курса реформ и станет весомым шагом к общенациональному согласию", - заявил Президент.

Легитимизация новой Конституции – через референдум

"Это – легитимный путь, по которому мы будем идти", - сказал президент Украины и подчеркнул, что "альтернативы реформам, курсу на изменения и на улучшение жизни людей нет".

"Я верю в необратимость демократического выбора, верю в свободу и справедливость в нашем государстве, в будущее украинской демократической республики. Мы должны сделать Украину сильным, современным, конкурентоспособным государством, и я верю в поддержку народа в этом важном и очень ответственном деле", - заявил Президент.