Янукович пообещал не пускать деньги МВФ на нужды бюджета

Украина не будет использовать средства МВФ для финансирования государственного бюджета, заявил Виктор Янукович во время встречи с руководителем миссии МВФ в Украине Атанасисом Арванитисом и замдиректора Европейского департамента МВФ Полом Томсеном

словам главы государства, средства МВФ будут направлены на стабилизацию финансового сектора Украины.

"Для нас это очень важно, потому что стабильность финансовой системы дает возможность развития производства и экономики в целом", - сказал Янукович.

Президент Украины также отметил, что динамика, которая сегодня наблюдается в финансовом и бюджетном секторе Украины, а также в целом в украинской экономике, будет способствовать выполнению обязательств Украины перед Международным валютным фондом.

Он поблагодарил представителей МВФ за то, что они приехали в Украину и согласились вместе с ним разобраться с ситуацией и принять необходимые решения.

"Мы внимательно мониторим ситуацию, которая происходит в финансовом секторе Украины и в целом в экономике", - сказал Янукович.

Экономика начала расти

В то же время он заметил, что есть еще много нерешенных вопросов.

В свою очередь, Томсен отметил важность улучшения экономической ситуации в Украине. "Это хорошо, что наблюдается оживление экономики и увеличение доходов бюджета", - сказал он.

Напомним, дефицит бюджета в 2010 году предусматривается на уровне 5,2%, что соответствует нормам МВФ. Внешние заимствования в 2010 г. в большей части состоят из кредита МВФ ($2 млрд.). "$2 млрд. от МВФ — это те ресурсы, которые правительство планирует направить  на покрытие дефицита бюджета, остальные средства от МВФ будут направлены в резерв НБУ", — заявлял ранее аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук.