Янукович посетит Польшу и Турцию

Ранее Янукович одобрил ратификацию соглашения с Польшей о социальном обеспечении

Президент Виктор Янукович посетит Польшу и Турцию для встреч с властями 7 и 9 октября соответственно, говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В рамках рабочего визита в Польшу Янукович посетит Краков, где примет участие в многосторонней встрече с Президентами Польши Брониславом Коморовским, Германии Йоахимом Гауком и Италии Джорджо Наполитано. Главная тема, которую будут обсуждать президенты — европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом во время Вильнюсского саммита инициативы "Восточное партнерство" в ноябре. Наряду с этим планируется уделить внимание вопросам многостороннего сотрудничества в энергетической и транспортной сферах.В Кракове также предполагается подписание Президентами Украины и Польши в ходе их отдельной двусторонней встречи Программы украино-польского сотрудничества на 2013-2015 годы.

Ключевым элементом визита Президента в Турцию является проведение Третьего заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Во время посещения Анкары Янукович намерен встретится с Президентом Турции Абдуллой Гюлем и председателем турецкого правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Стороны планируют обсудить широкий круг актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-технической, гуманитарной сферах, расширение межрегиональных связей, а также международную повестку дня. Также планируется подписание плана мероприятий по развитию отношений между Украиной и Турцией на 2014-2015 годы, а также ряда двусторонних документов в сферах образования, конкурентной политики и лесного хозяйства.

Ранее Янукович одобрил ратификацию соглашения с Польшей о социальном обеспечении.

С 5 сентября Турция увеличила срок безвизового пребывания на своей территории для граждан Украины с 30 до 60 суток.