Янукович поставил последнюю подпись под российско-украинским соглашением

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине

сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман, президент подписал данный закон, принятый парламентом 27 апреля, перед визитом в Беларусь в четверг.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник, 27 апреля, ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории. Такое решение поддержали 236 народных депутатов.

Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

Под стенами здания Верховной Рады на митинг собралось около 10 тыс. человек.

21 апреля в Харькове президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в результате переговоров договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.