Янукович поздравил депутата-бойца с днем рождения

Президент Виктор Янукович поздравил с днем рождения "регионала" Петра Цюрко, который стал известен жестоким избиением "бютовцев" в декабре 2010 года. Ранее президент не поздравлял рядовых депутатов

Президент Виктор Янукович желает депутату Верховной Рады Петру Цюрко (фракция Партии регионов) крепкого здоровья и семейного благополучия по случаю 46-летия.

Об этом говорится в поздравлении главы государства.

"Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и плодотворной деятельности во благо народа Украины", — сказано в нем.

Президент также желает парламентарию добра, счастья и успехов во всех делах и начинаниях.

Цюрко был включен в избирательный список ПР на выборы Рады под номером 208. Он возглавляет подкомитет по вопросам местных бюджетов в бюджетном комитете парламента.

Цюрко стал известен активным участием в драке в Раде 16 декабре 2010 года. Депутаты от БЮТБ целый день блокировали трибуну и президиум Рады с требованием прекратить политические репрессии против бывших чиновников и в первую очередь бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Около 19:30 депутаты от ПР прорвались в президиум парламента, разблокировав его и трибуну. В результате возникшей потасовки 6 депутатов от БЮТБ — Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Николай Петрук — были доставлены в больницу.

Тогда особенно беспощадным к оппозиционерам был "регионал" Цюрко (на видео — в черном свитере). Именно он ударил "бютовца" Волынца стулом по голове.

На вопрос, почему он ударил Волынца стулом, Цюрко ответил, что сделал это не специально, а просто вырвал стул из рук депутата, который хотел его ударить, и выбросил.

Напомним, другой активный боец в этой драке Дмитрий Саламатин (на видео в белой рубашке) был назначен в этом году министром обороны.