Янукович поздравит Украину с годовщиной "оранжевой революции"

Однако устраивать какие-то мероприятия по этому поводу – "это смешно и очень по-советски"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украины Виктор Янукович поздравит украинский народ с Днем Свободы. Об этом заявила заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

"Мы обязательно поздравим всех с Днем Свободы. Потому что свобода - это прекрасно, это лучшее, что есть в жизни. Это хороший праздник. Думаю, эту традицию можно продолжать в Украине", - заявила Герман, добавив, что устраивать какие-то мероприятия по этому поводу - "это смешно, это очень по-советски. Свобода - это нечто такое, что не нужно отмечать мероприятием".

Напомним, День Свободы был установлен Указом Виктором Ющенко в ноябре 2005 года.
День Свободы посвящен событиям, связанным с президентскими выборами 2004 года и получившим название "оранжевая революция".

21 ноября 2004 года состоялся второй тур выборов президента Украины. В избирательном бюллетене стояло две фамилии - Ющенко и Янукович. Согласно заявлениям представителей оппозиционного кандидата (Ющенко) и многочисленных наблюдателей, голосование прошло с массовыми нарушениями законодательства.

В полночь 22 ноября 2004 года руководители коалиции "Сила народа" на площади Независимости в Киеве продолжили митинг, начатый накануне вечером. Прозвучал призыв к собравшимся вернуться утром и привести с собой еще по 10 человек в знак протеста против фальсификации выборов. К 03:00 часам ночи представители "Поры" установили на Майдане возле консерватории первые палатки.