Янукович пожаловался суду, что Европа на его счетах заморозила "слишком много"

Экс-президент Украины убеждает, что обвинения против него носят политический характер. А на его европейских счетах заморожено больше средств, чем проходит по делам против него в Украине. Решение Суд ЕС примет позже

Сегодня, 29 апреля, суд ЕС рассмотрел дело "Виктор Янукович против Совета ЕС" относительно санкций Европейского Союза.

Экс-президент Украины считает все обвинения, выдвинутые против него в Украине, политически мотивированными, а в возбужденных против него уголовных делах отсутствует какой-то прогресс. Такие аргументы с требованием отменить санкции ЕС, наложенные в марте 2014 года, адвокаты Януковича передали суду от имени своего подзащитного.

Януковичу инкриминируют незаконное завладение государственным имуществом на общую сумму более 800 млн грн. Однако заморозили еще больше, сетует экс-президент.

"Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добытое, известная, замораживание средств в большем эту стоимость объеме является неоправданным", — заявляют адвокаты Януковича.

В свою очередь, представители ЕС в суде заявляют, что замораживание всех средств на счетах Януковича в европейских банках не является чрезмерным.

Экс-президент отрицает свою вину в хищении государственных средств.

Во время слушаний дела Суд ЕС заслушал позиции сторон, решение по делу будет принято позже.

В января 2016 года ГПУ сообщила, что Виктор Янукович проходит обвиняемым по шести делам. В совокупности его обвиняют в завладении государственным имуществом на сумму 809 млн грн. В частности, заявляет следствие, экс-президент путем злоупотребления властью завладел комплексом зданий в Пуще-Водице и присвоил земли урочища Межигорье на общую сумму более 540 млн грн.

Кроме того, Януковича обвиняют также и в тяжелых преступлениях, в частности, в создании преступной организации и действий, повлекших смерть людей. По этим обвинениям предусматривается наказание от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Напомним, впервые санкции против украинских чиновников, среди которых и экс-президент Виктор Янукович, были введены Евросоюзом в марте 2014 сроком на один год. После этого они дважды были продлены — в марте 2015 и марте 2016. То есть добившись отмены санкций согласно решению от 2014 года, истец все равно останется под действием ограничений.

В январе 2016 года Суд ЕС отменил санкции против пятерых экс-соратников Януковича: экс-премьер-министра Николая Азарова и Алексея Азарова, экс-главы Национального банка Сергея Арбузова, бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и Сергея Клюева. Тем не менее, в марте 2016 санкции против всех них, кроме сына Азарова, были продлены еще на год.