Янукович позвал ЕС в консорциум по управлению ГТС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что переговоры с Россией о пересмотре газового соглашения проходят тяжело и призвал ЕС принять участие в создании консорциума по управлению газотранспортной системой страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Виктор Янукович призвал ЕС участвовать в создании консорциума по управлению газотранспортной системой страны вместе с Россией. Об этом глава государства заявил во время 15 саммита Украина-ЕС, проходившем сегодня в Киеве.

"Это предложение не новое, но очень актуальное", - сказал Янукович, уточнив, что вопрос создания газотранспортного консорциума поднимался в 2003 году.

При этом президент Украины отметил, что газовые переговоры с Россией идут очень тяжело, и чем они закончатся спрогнозировать сложно. Он подчеркнул, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко ездит на переговоры в Москву чуть ли не каждый день.

По словам Януковича, активизировать переговоры с Россией и ЕС Украину заставляет тяжелое финансовое положение "Нафтогаза Украины", который из-за высокой цены на газ ежемесячно терпит убытки в размере $500 млн.

"Свыше $6 млрд. убытков занесены в финансовый баланс "Нафтогаза" за 2010 год, - сказал президент, - фактически идет уничтожение страны".

По словам Януковича, переложить на плечи потребителей долги компании сегодня не представляется возможным.

Глава государства также отметил, что требование пересмотреть формулу цены на газ обосновано, поскольку Украина получила самую высокую цену на газ в Европе.