Янукович предлагает усилить независимость Нацбанка

Президент Украины Виктор Янукович подал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национального банка Украины (НБУ)"

, целью которого является усиление независимости НБУ, обнародован на сайте парламента.

Законопроектом предусматривается создание Нацбанком общих резервов, которые используются на покрытие его убытков. В случае недостаточности средств общих резервов, превышение расходов Национального банка над его доходами компенсируется за счет средств Государственного бюджета Украины в следующем за отчетным году.

Чистая прибыль НБУ должна распределяться только после подтверждения внешним аудитором и утверждения Советом Национального банка годового финансового отчета. В первую очередь 50% прибыли должны быть направлены в общие резервы и другие резервы Национального банка. Отчисления в общие резервы проводятся до тех пор, пока их сумма не будет на уровне 10% объема денежно-кредитных обязательств Национального банка. Другие 50% чистой прибыли перечисляются в Государственный бюджет Украины в следующем за отчетным году.

После формирования общих резервов в необходимом размере, чистая прибыль в полном объеме перечисляется в Государственный бюджет Украины.

"Существующий порядок перечисления прибыли Национального банка Украины осложняет осуществление оперативной монетарной политики. Такое перечисление средств по своей сути является авансовым перечислением в Государственный бюджет Украины доходов, которые еще не получены, и являются не чем другим, как осуществлением Нацбанком эмиссии на покрытие расходов Государственного бюджета Украины со всеми негативными последствиями для экономики", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.