Янукович рассказал, о чем просил Путина в известном обращении

Янукович рассказал, о чем просил Путина в известном обращении
Речь шла всего лишь о "полицейской миротворческой миссии"

Виктор Янукович уверяет, что не просил Владимира Путина ввести войска в Украину. Речь шла исключительно о рассмотрении вопроса провести "полицейскую миротворческую миссию".

"Путину я написал не письмо, а обращение — такое же, как написал 22 февраля в Донецке обращение к государствам — гарантам подписания мирного соглашения. И аналогичное письмо я написал Путину. Разница была только в том, что я ссылался не на мирное соглашение, а на Договор о дружбе и взаимопомощи. Я предложил провести консультации, на которых рассмотреть вопрос введения полицейской миротворческой миссии", — рассказал экс-президент на пресс-конференции в Москве.

"Кроме этого, я обратился к Путину с вопросом — проинформировать мировое сообщество о произошедшем в Украине", — добавил он.

Также Янукович продолжает уверять, что у него не было никакой информации о подготовке вооруженного захвата в Крыму. "Ко мне не поступало никакой информации ни от военных, ни от спецслужб, ни от органов местной власти", — рассказал он.

Позже Янукович уточнил, что обращение написал 1 марта 2014 года в Ростове в первой половине дня. "И отправили это обращение вместе с моими заявлением, которое Чуркин обнародовал на Совбезе ООН, в МИД. Я был не сам, со мной было достаточное количество людей. Мы долго советовались, нужно было найти правильную позицию и причину обращения", — уточнил он.

Напомним, 3 марта 2014 года во время заседания Совета Безопасности ООН представитель РФ Виталий Чуркин заявил, что его уполномочили зачитать обращение уже бежавшего из Украины Януковича, которое получено Владимиром Путиным. В нем говорилось, что власть в Украине захватили незаконно, а жизнь людей находится под угрозой. В связи с этим Янукович попросил Путина "использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

Впоследствии это письмо Кремль использовал, чтобы объяснить захват Крыма. На встрече с журналистами Путин подчеркивал, что право на введение войск у него есть благодаря позиции "действующего и легитимного" президента Украины.

Данный документ стал доказательством по делу о госизмене Януковича, которое сейчас рассматривается в Оболонском суде Киева.