Янукович рассказал татарам, как нужно работать с новой властью

Глава меджлиса крымских татар Джемилев встретился с президентом Януковичем и попросил его утвердить программу обустройства татар на ближайшие годы, а также представить татар в органах власти

крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев просит Президента Украины Виктора Януковича оказать содействие в принятии парламентом законов, направленных на восстановление прав крымских татар, и в утверждении правительством госпрограммы обустройства депортированных на 2011-2015 годы.

Как сообщила пресс-служба меджлиса, Джемилев поднял вопросы, в разрешении которых необходимо участие главы государства, на встрече с Януковичем в Киеве.

Кроме того, лидер меджлиса просит президента помочь "в установлении постоянного и системного диалога представительного органа крымскотатарского народа с центральными и республиканскими органами власти" и "в вопросах представительства крымских татар в органах государственной власти и управления".

Помимо этого, Джемилев обратил внимание Януковича на важность придания национального статуса Бахчисарайскому музею-заповеднику и разрешения вопроса о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае.

Президент заявил, что по ряду обсуждаемых вопросов он уже дал поручения.

"Все иные вопросы давайте мы рассмотрим детально, когда я приеду в Крым. Мы соберем Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, встретимся с людьми на местах и, уверен, найдем достойные решения по каждому из вопросов" - сказал Янукович.

"А пока давайте работайте совместно с главой администрации (президента) и председателем Совета министров Крыма, находите взаимопонимание и готовьте те вопросы, в которых требуется принятие новых решений на уровне государства", - сказал президент лидеру крымских татар.

По данным меджлиса, во встрече также участвовали крымский премьер Василий Джарты, руководитель президентской администрации Сергей Левочкин и первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.