Янукович считает, что Европа девальвирует украинскую ГТС

Президент Виктор Янукович заявил, что Европа, которая требует от Украины соблюдения Европейской хартии, сама ее нарушает. В частности Евросоюз никак не противодействует строительству "Южного потока"

Президент Виктор Янукович заявил, что Европейское энергетическое сообщество нарушает права и обязанности Украины.

"Что касается отношений с Энергетическим сообществом, мы приняли те условия, которые предусмотрены этим сообществом. Но, к сожалению, со стороны сообщества энергетического нарушаются интересы Украины", - сказал президент на пресс-конференции по итогам саммита Украина - ЕС.

Лидер Украины отметил, что энергетическое сообщество не противодействует реализации проекта по строительству газопровода "Южный поток" и строительству подземных газохранилищ в Европе, в частности, в Сербии.

"Этим значение украинской ГТС сильно девальвируется в политическом и экономическом плане", - сказал Янукович, уточнив, что строительство обходных газопроводов резко снижает объемы прокачки газа по территории Украины.

Глава Администрации президента Сергей Левочкин подтвердил, что вопрос функционирования украинской ГТС действительно поднимался сегодня на встрече Януковича с лидерами ЕС.

Левочкин напомнил, что ранее Европа обещала выделить до 3 млрд. долларов на реконструкцию ГТС, однако ничего не сделала в этом плане.

Соглашение об энергетическом сообществе было подписано в 2005 году.

Украина присоединилась к договору о сообществе в сентябре 2009 года.

14 декабря 2011 года заместитель председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун раскритиковал Европейский Союз за отсутствие реакции на реализацию Россией проекта "Южный поток".

Предполагается, что газопровод должен пройти в обход Украины по дну Черного моря от побережья России до побережья Болгарии, а затем - в ряд других европейских стран.

Мощность трубопровода планируется в объеме 63 млрд куб. м в год.