Янукович считает, что Кабмин выполнил антикризисную программу

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что его правительство выполнило антикризисную программу, намеченную на август-декабрь

этом Янукович сказал открывая последнее в этом году заседание Кабмина.

"Программа, которая была намечена в начале августа, с первых дней работы правительства, она практически выполнена", - сказал Янукович.

В частности, по его словам, правительству удалось преодолеть дефицит государственного бюджета, который на 1 августа составил около 7 млрд. гривен.

Он отметил, что Кабмин выходит в 2007 год, не оставляя бюджетных долгов.

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров подтвердил, что Кабмин профинансировал заработную плату и социальные выплаты из госбюджета-2006 на 100%.

Янукович подчеркнул, что правительству удалось преодолеть дефицит бюджета за счет жесткой бюджетной дисциплины и выделения бюджетных средств по оптимальным направлениям.

Янукович также отметил, что правительству удалось удержать рост экономики.

В частности, по его словам, за время работы правительства (август-декабрь) средний рост ВВП составил 8,3% и Кабмин рассчитывает, что рост ВВП за 2006 год составит около 7%.

Янукович отметил, что утвержден также госбюджет на 2007 год и Украина входит в следующий год со стабильным финансированием.

По его словам, его правительству также удалось стабилизировать ценовую ситуацию на потребительские товары и не допустить резкого роста цен на нефтепродукты и газ.

Одним из наиболее важных достижений правительства в этом году Янукович назвал налаживание позитивного сотрудничества с Верховной Радой.

По его словам, более 80% законопроектов, которые были рассмотрены парламентом во второй половине этого года, были законодательными инициативами правительства, направленными на улучшение экономической и социальной ситуации в стране.

"Мы уверены, что "антикризисной коалиции" и правительству удалось в целом стабилизировать ситуацию", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что этого удалось достичь несмотря на нестабильную политическую ситуацию, связанную с переходом на новую систему государственного управления.

Он сказал, что правительство и парламент практически подошли к финишу в формировании законодательной базы, которая должна обеспечить внедрение конституционной реформы.

Он отметил, что в этом году удалось многое сделать, остальное необходимо завершить в 2007 году.

Премьер также подчеркнул необходимость скорейшего перехода к реализации второго этапа конституционной реформы - реформы местного самоуправления.

Янукович, подытоживая работу правительства, отметил, что в августе-декабре правительство рассмотрело более 700 различных вопросов по разным направлениям жизнедеятельности страны.

На заседании Кабмина в среду правительство планирует рассмотреть 95 вопросов.

Как сообщало агентство, Верховная Рада назначила Януковича премьер-министром 4 августа и утвердила состав его правительства.