Янукович считает обоснованным возможное повышение железнодорожных тарифов на перевозку темных нефтепродуктов

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что возможное повышение тарифов на перевозку темных нефтепродуктов железнодорожным транспортом в пределах Украины и по импорту на 24,3% и на экспорт - на 5,9% является обоснованным

этом он сообщил на пресс-конференции по итогам года.

"В данном случае наши перевозчики подсчитали рентабельность производителя, и я исключаю, что это решение было принято без соответствующего переговорного процесса", - сказал он.

Янукович добавил, что сейчас Государственная администрация железнодорожного транспорта ("Укрзализныця"), находящаяся в сложном финансовом положении, должна модернизировать вагонный парк и проводить капитальный ремонт подъездных путей.

"Сегодня правительство, по большому счету, не имеет претензий к "Укрзализныце", что она проводит такую взвешенную политику", - сообщил он.

Согласно опубликованному на официальном сайте Министерства транспорта и связи проекту приказа, планируется повышение на перевозку темных нефтепродуктов в пределах Украины и по импорту на 24,3%, на перевозку темных нефтепродуктов на экспорт - на 5,9%.

Основной продукцией, которая экспортируется украинскими нефтеперерабатывающими заводами, является мазут (около 90% от объема его производства в Украине).

Министерством экономики 3 ноября 2006 года был подготовлен согласованный с Министерством топлива и энергетики и поданный в Кабинет Министров проект распоряжения правительства об уменьшение экспортных железнодорожных тарифов на 17,5%.

Данный проект распоряжения был подготовлен в рамках подписанного 21 августа меморандума о сотрудничестве между правительством и нефтетрейдерами.

Как сообщало агентство, в апреле 2006 года Президент Виктор Ющенко своим указом поручил Министерству транспорта и связи, Министерству топлива и энергетики и Министерству экономики отработать вопросы по пересмотру тарифов на железнодорожные перевозки нефти и нефтепродуктов.