Янукович считает своим главным конкурентом Тягнибока

В Партии регионов уже знают, что на президентских выборах конкуренцию Виктору Януковичу составит лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Партии регионов намерены делать ставку на действующего президента Виктора Януковича на выборах главы государства в 2015 году и уже знают, что его оппонентом во втором туре этих выборов станет лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Он (Янукович. — Ред.) не просто кандидатом будет, а победителем. Мы не имеем никаких сомнений. Он победит в честной конкурентной борьбе. А конкурентом его во втором туре будет Олег Тягнибок. Мы об этом знаем. Это сильный соперник, конечно", — сказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов в комментарии "Радио Свобода", опубликованном на сайте радио.

В то же время, в ВО "Свобода" считают, что кандидатом от власти не обязательно будет В. Янукович, который теряет поддержку и избирателей, и финансовых доноров Партии регионов. Кроме того, по мнению народного депутата от "Свободы" Юрия Сиротюка, власть сейчас пытается ввести в процесс кандидатов-псевдооппозиционеров, что может заставить реальную оппозицию определиться с единым кандидатом, тогда как сейчас оппозиционеры считают, что спешить с определением такой кандидатуры нецелесообразно.

В партии "УДАР" видят угрозы от преждевременного определения единого оппозиционного кандидата на пост президента. "С одной стороны, чем раньше решить этот вопрос, тем понятнее, вроде бы, есть определенность. Но давайте не кривить душой — оно будет разъединять. Будет играть на ревности не только политических боссов, но и избирателей той или другой политической силы. Оно не будет способствовать позитивному результату", — отметил народный депутат от "УДАРа" Валерий Карпунцов. В целом, представители парламентских оппозиционных партий сходятся на том, что им легче всего будет договориться об общей поддержке того кандидата, который станет оппонентом представителя власти во втором туре президентских выборов в 2015 году, и они уверены, что этот оппозиционный кандидат несомненно победит В. Януковича на выборах, пишет "Радио Свобода". Тем не менее, в "Батькивщине" подчеркивают, что наиболее перспективный кандидат от оппозиции находится в тюрьме, и это — экс-премьер Юлия Тимошенко. "Все шансы для того, чтобы Юлия Тимошенко участвовала в следующих президентских выборах, без сомнения, есть. Эти шансы нам дает и развитие общей ситуации в стране, и то, что Виктор Янукович и его команда полностью дискредитировали себя коррупционными схемами и жаждой к наживе, которую они демонстрируют", — сказал заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в разговоре с "Радио Свобода".