Янукович сообщил Медведеву условия вступления Украины в Таможенный союз

Президент Украины Виктор Янукович рассказал, какую процедуру нужно пройти, чтобы вступить в Таможенный союз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украины Виктор Янукович заявляет о возможности вступления Украины в Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, которая состоялась в государственной резиденции Президента России "Горки" по результатам проведения IV заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

"Когда мне задают, например, вопрос, сможет ли Украина вступит в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, - это возможно. Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти в Украине, например, (внести) изменения в Конституцию, которые возможны, и их можно решить как в парламенте, так и, например, на всеукраинском референдуме", - сказал Президент Украины.

С 1 января 2010 года в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) действует Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

6 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза.

Следующая контрольная дата в мероприятиях ТС - 1 июля 2011 года. В этот день таможенные границы между Россией и Казахстаном, а также Россией и Беларусью должны полностью исчезнуть.

С 1 января 2012 года страны объединятся в едином экономическом пространстве, на котором будут применяться единые принципы работы бизнеса. Помимо того, лидеры стран планируют создать единое валютное пространство на территории Таможенного союза.

Напомним, больше всего проблем при создании Таможенного союза создавала Беларусь. Эта республика была недовольна условиями ввоза нефти из России. Среди последних заявление Беларуси - несогласие с предложением России разрешить применение промышленных субсидий в Едином экономическом пространстве (заработает с 2012 г.).