Янукович в рабочем отпуске отметит день рождения

Президенту Украины Виктору Януковичу исполняется 62 года, отметит эту дату он в Украине — в Крыму, куда прибыл с рабочим отпуском

Янукович отметит свой 62-й день рождения в Крыму. Там он, по сообщению Банковой, пребывает в рабочем отпуске, во время которого запланирован ряд встреч и переговоров.

В частности, 12 июля под председательством Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина состоится заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.

Кроме того, во время рабочего отпуска Янукович намерен посетить с рабочими поездками ряд регионов Украины.

Виктор Янукович родился в 1950 году в Енакиево Донецкой области. Окончил Донецкий политехнический институт в 1980 году; Украинскую академию внешней торговли в 2001 году. Квалификация — инженер-механик, магистр международного права.

В юные годы Янукович дважды привлекался к уголовной ответственности, однако в 1978 году Донецкий областной суд оба судебных приговора отменил за отсутствием состава преступления.

Янукович долгое время работал председателем Донецкой областной госадминистрации, а также избирался — в 1999 году — депутатом областного совета; в 2006 году — народным депутатом Украины V ст.; в 2007 году — народным депутатом Украины VI созыва.

7 февраля 2010 года по результатам выборов Виктор Янукович был избран Президентом Украины. 25 февраля 2010 года он принял присягу.