Янукович вернул парламенту на доработку закон об техинвентаризации недвижимости

Закон об техинвентаризации недвижимости, по мнению президента необходимо доработать. Парламент будет повторно его рассматривать с предложенными поправками Януковича

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону Украины № 3527-VI "Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат к регистрации", сообщила пресс-служба главы государства.

Также Янукович соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой данного закона.

По мнению главы государства, принятый ВР 16 июня 2011 г. (№ 2788 от 17.09.2008 г.) "не может быть подписан через ошибочность заложенной в его основу концепции, несоответствие его положений нормам Конституции Украины, других законов, которые являются базовыми в регулировании соответствующих отношений, наличие в законе многочисленных внутренних несогласованностей".

Президент отмечает, что закон возлагает проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, учет объектов недвижимого имущества исключительно на коммунальные предприятия - бюро технической инвентаризации, а это - не согласуется с конституционно определенной моделью осуществления местного самоуправления в Украине.

Далее, по мнению Януковича, введение указанной коммунальной монополии является нарушением норм Хозяйственного кодекса Украины, которым предусмотрено существование только государственных монополий. Кроме того, закон не предусматривает существования сельских, поселковых округов, в пределах которых действовали бы бюро технической инвентаризации. При таких обстоятельствах выполнения требований закона относительно осуществления коммунальными предприятиями - бюро технической инвентаризации, основанными сельскими или поселковыми советами, учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества будет практически невозможным. Как указано в предложениях Президента, не могут быть поддержаны и положения закона об определении перечня документов, необходимых для проведения первичной и текущей технической инвентаризации.

Напомним, ВР приняла данный законопроект 16 июня 2011 г.Он должен был определить правовые и организационные основы осуществления учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. Действие этого закона не имела распространяется на выполнение работ по земельно-кадастровой инвентаризации земель.