Янукович, Захарченко и Якименко создали террористическую организацию — Генпрокуратура

Установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины ведет расследование в уголовном производстве относительно бывших высокопоставленных должностных лиц по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) УК Украины, сообщил и.о. руководителя пресс-службы ведомства Василий Зоря.

"В частности, установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко (экс-глава СБУ) и Виталий Захарченко (экс-глава МВД) по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины", — рассказал Зоря в пятницу.

Он отметил, что на сегодня продолжаются следственные действия с целью выяснения всех обстоятельств дела.

Как сообщалось, 26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что экс-президент Украины Янукович и экс-глава МВД Захарченко объявлены в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, Янукович и Захарченко обвиняются по ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий — наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пути лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) и ст.115 УК Украины (умышленное убийство — наказывается лишением свободы на срок от семи до 15 лет.