Янукович просит военных не стрелять в сепаратистов

Виктор Янукович выступает с экстренным заявлением в Ростове-на-Дону. Оно посвящено ситуации, которая складывается в восточной части Украины

"Народ Украины никогда не примет диктат, особенно диктат националистов", — заявил Виктор Янукович в Ростове-на-Дону, комментируя ситуацию, сложившуюся на востоке Украины. Заявления Януковича приводит портал Russia Today.

Он считает, что Украина одной ногой уже вступила в гражданскую войну и просит военнослужащих не выполнять "преступные приказы" нынешнего руководства страны, не стрелять в украинский народ.

"Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ — не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят", — заявил Виктор Янукович, обращаясь к силовикам.

Он считает, что для Украины "важны не скорейшие выборы, а диалог".

"США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать", — отметил он.

Украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке Украины после встречи с директором ЦРУ, заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям на Украине, они действовали через свои дипломатические возможности, а также спецслужбы.

"Директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине", — сказал Виктор Янукович.

"Страна неумолимо движется к банкротству", — отметил он.

"Берегите единство Украины", — обратился Янукович к народу страны.

В пресс-конференции также принимали участие руководивший МВД Украины при Викторе Януковиче Виталий Захарченко (давал приказ расстреливать людей на Майдане) и возглавлявший Генеральную прокуратуру страны Виктор Пшонка.