Янукович займется организацией празднования 20-й годовщины независимости Украины

Президент Виктор Янукович издал указ, согласно которому был создан координационный совет по подготовке и празднованию 20-й годовщины независимости Украины. Главой совета стал президент. Планируется стандартный набор: салют, конференции, возложение венков…

Президент Виктор Янукович создал координационный совет по подготовке и празднованию 20-й годовщины независимости Украины и возглавил его. Об этом говорится в указе Президента №990 от 1 ноября.

При этом он определил надлежащую организацию празднования годовщины независимости одной из приоритетных задач органов исполнительной власти в 2011 году.

Этим указом глава государства поручил Кабинету Министров до 2 февраля 2011 года (в трехмесячный срок) разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию годовщины.

План должен предусматривать проведение торжественных мероприятий в Киеве и регионах 23 августа 2011 года - в День государственного флага и в августе 2011 года в целом - торжественных мероприятий по случаю годовщины независимости.

Правительство также должно предусмотреть возложение цветов к памятникам выдающимся деятелям страны, проведение в Киеве международной научно-теоретической конференции, посвященной празднику, создание экспозиции "Украина и мир" в Национальном музее истории Украины.

Также план должен предусматривать начало издания антологии украинской литературы, проведение культурных мероприятий и акций, тематических выставок достижений отраслей хозяйства, образования, науки и культуры, подготовку цикла познавательных документальных фильмов и радиопередач об истории страны.

Помимо этого, Кабмин должен предусмотреть проведение 1 декабря 2011 года в Киеве торжеств, в ноябре - декабре 2011 года просветительских и других тематических мероприятий по случаю 20-й годовщины всеукраинского референдума по вопросу о провозглашении независимости Украины 1 декабря 1991.

Министерству обороны и местным властям поручено обеспечить проведение 24 августа 2011 года праздничного салюта, а Министерству иностранных дел - пригласить на празднование высоких должностных лиц иностранных государств и международных организаций, а также представителей дипломатического корпуса и украинской диаспоры.

Кроме этого, МИД должен подготовить и направить обращение к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту о проведении в них Дней Украины, а также провести фестиваль украинцев мира.

Янукович поручил местным властям утвердить региональные планы мероприятий по подготовке и празднованию 20-й годовщины независимости и провести мероприятия по празднованию годовщины событий, связанных с обретением Украиной независимости, происходивших в 1991 году непосредственно на территории соответствующих регионов.

Этим указом глава государства также утвердил персональный состав координационного совета.