Янукович: Зона свободной торговли СНГ не помеха евроинтеграции страны

По мнению президента Виктора Януковича, соглашение со странами СНГ по зоне свободной торговли не будет мешать Украине в вопросах европейской интеграции

Президент Украины Виктор Янукович считает, что договор о зоне свободной торговли со странами СНГ не будет препятствовать европейской интеграции Украины.

Об этом он заявил в интервью журналистам, сообщает президентская пресс-служба. Комментируя заключенное Украиной соглашение о Зоне свободной торговли со странами СНГ, В.Янукович сообщил, что этот документ готовился давно.

«Украина и другие страны СНГ давно готовили это соглашение, и это соглашение — долгая работа и долгожданный результат. Но оно никак не предполагает, что будет препятствовать вопросам европейской интеграции Украины. И все интеграционные вопросы, которые мы сегодня решаем, не имеют под собой смысла дружить против кого-то», — подчеркнул президент.

При этом В.Янукович охарактеризовал экономическую ситуацию в мире как сложную, отметив, что это требует от Украины активных усилий по интеграции национальной экономики в мировую.

«Я говорил и хочу еще раз сказать — наша внешняя политика предусматривает прагматичный подход в решении экономических вопросов, экономизацию наших внешнеэкономических процессов со многими центрами развития в мире», — сказал В.Янукович.

«Мы должны создавать инструменты противостояния кризисным явлениям, которые сегодня существуют в мире. Другого пути мы не видим. Политизация этого процесса идет только во вред», — сказал украинский президент