Japan Tobaсco купил британцев

Корпорация Japan Tobacco, третья по величине в мире табачная компания, приобретает британскую табачную группу Gallaher Group за $19,1 млрд. Это крупнейшая сделка в истории табачной индустрии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Japan Tobacco, третья по величине в мире табачная компания, приобретает британскую табачную группу Gallaher Group за $19,1 млрд. Это крупнейшая сделка в истории табачной индустрии.

По условиям сделки, Japan Tobacco выплатит акционерам Gallaher Group $14,7 млрд. денежными средствами, а также примет на себя долги британской компании примерно на $4,4 млрд. Компания планирует профинансировать сделку по приобретению Gallaher Group как за счет собственных средств, так и за счет привлечения займа инвестиционного банка Merrill Lynch.

Вперед в Европу

В результате сделки Japan Tobacco по объему производства табачных изделий вплотную приблизится к крупнейшему мировому производителю — американской компании Philip Morris.

Кроме того, Japan Tobacco надеется, что сделка позволит создать благоприятные условия на табачном рынке Европы и бывших союзных государств, где эта отрасль находится в упадке. Годовая производительность планируется в 600 млрд. сигарет.

«Gallaher имеет очень сильные позиции на европейском табачном рынке, в экспансии на который заинтересован Japan Tobacco», — заявил аналитик Токийского исследовательского института Daiwa Institute Токуши Ямасаки.

Здесь курят

Gallaher является рыночным лидером в Австрии, Казахстане, Ирландии, России, Швеции и Великобритании.

Gallaher получает 70% своих прибылей на сужающихся из-за запрета курения в общественных местах рынках Великобритании, Ирландии, Австрии и Швеции. Для компенсации сокращения продаж компания расширяет операции в России, Казахстане и Украине, пока не вводивших запрет на курение в общественных местах. Gallaher владеет брендами Sobranie, Sovereign, Ronson, LD.

В Европе Japan Tobacco имеет сильные позиции в Испании, Франции и Италии. Как и Gallaher, компания является крупным игроком на быстро растущих рынках табака в странах бывшего СССР. Japan Tobacco продает такие бренды, как Camel, Winston, Mild Seven и Salem.