Япония может предоставить Украине $7 млн помощи — премьер

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что Япония намерена поддерживать Украину в рамках G7 и на следующей неделе предоставит $7 млн помощи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Япония будет последовательно поддерживать Украину путем скоординированных усилий в рамках "Большой Семерки", заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Милане (Италия) в четверг.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Абэ также отметил, что Япония уже оказывала Украине финансовую помощь, а на будущей неделе готова предоставить $6 млн на восстановление инфраструктуры на востоке Украины и $1 млн на медпомощь пострадавшим жителям украинского Донбасса.

Премьер Японии также заверил, что его страна готова поддержать заявку Украины на членство в ASEM.

Порошенко, в свою очередь, сообщил о достижении договоренностей подготовить двустороннее соглашение по привлечению и защите инвестиций и охарактеризовал встречу с японским премьером как "очень производительную". "Мы согласовали наши дальнейшие шаги в этом году и на следующий год", — сообщил глава украинского государства.

Собеседники согласились развивать сотрудничество в отрасли безопасности ядерных объектов. Япония также готова развивать энергетическое и инвестиционное сотрудничество с Украиной. Также Порошенко пригласил Абэ посетить Украину.

Они обсудили также возможность либерализации визового режима между двумя странами.