Япония передала 348 автомобилей для киевской и одесской патрульной службы

Япония передала 348 гибридных автомобилей Toyota Prius для новой патрульной службы. Новые автомобили заменят старые УАЗы и ВАЗы

Япония передала 348 гибридных автомобилей Toyota Prius для новой патрульной службы. Автомобили были переданы в распоряжение МВД в рамках помощи японского правительства по программе зеленых инвестиций.

"Эти автомобили предназначены для киевской и одесской патрульной службы. Они заменят старые УАЗы и ВАЗы. Следующие на очереди — Львов и Харьков", — отметил на церемонии передачи автомобилей министр внутренних дел Арсен Аваков.

Журналистам глава МВД рассказал, что машина будет оснащена новыми средствами для новых функций полицейского патруля и что данная модель автомобиля оптимальна для городского патруля.

"Видимо, до конца недели будет встреча с премьером по обсуждению следующей программы (о сотрудничестве с японской стороной в рамках Киотского протокола)", — сказал он.

По словам Авакова, в ближайшие 2-3 недели переданные автомобили Toyota Prius будут переоснащены — в частности, оснащены средствами контроля "Рубеж", системой "Тайфун", системой видеонаблюдения.

Кроме того, как рассказал министр, будет модифицирована окраска автомобилей, в том числе планируется использовать светящиеся элементы.

"Думаю, что летом вы увидите эти машины в работе с новым качеством полиции, и вам это понравится", — резюмировал глава МВД.

Кроме того, Аваков сообщил, что сегодня в Верховной Раде будет представлен пакет законов о национальной полиции и реформе МВД. "Я надеюсь, в ближайшее время, в ближайшие две недели парламент рассмотрит и примет эти законы", — отметил он.