Япония усилила санкции против России

Япония усилила санкции против России — введены ограничения на операции с ценными бумагами Сбербанка, Внешэкономбанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка

Правительство Японии приняло в среду решение ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщил телеканал NHK со ссылкой на заявление генсека кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

"Попытка силой изменить статус-кво нанесла значительный ущерб суверенитету и территориальной ценности Украины, и наша страна не могла оставить это без внимания", — сказал он.

В частности, японские власти ужесточают ограничения на экспорт вооружений в Россию.

Кроме этого, санкции затронут хождение ценных бумаг пяти российских банков. Так, введены ограничения на операции с ценными бумагами Сбербанка, Внешэкономбанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка.

"В случае, если Россия предпримет энергичные и ясные действия для мирного разрешения кризиса на Украине, мы готовы внести корректировки или отменить последние меры (в отношении России)", — отметил Суга, добавив, что Япония продолжит добиваться мирного и политического решения украинского кризиса в сотрудничестве со странами-членами G7 и международным сообществом.

Напомним, в марте Токио приостановил переговоры с Москвой о смягчении визового режима в качестве меры воздействия на Россию в связи с ситуацией вокруг Украины. Кроме того, правительство Японии тогда приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, представляющей угрозу.

29 апреля власти Японии приняли дополнительные санкции против РФ, предусматривающие временное прекращение выдачи виз 23 российским гражданам.

В начале августа кабинет министров Японии вслед за США и ЕС одобрил дополнительные санкции в отношении России. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с дестабилизацией обстановки на Украине". В санкционный список были включены также две крымские компании — "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".