Япония запросила у США информацию о прослушке дипломатов

Япония запросила у США подтверждения сообщений о прослушке дипмиссий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Японии запросило у США официальное подтверждение информации о том, что японское посольство было в числе 38 иностранных дипломатических представительств, которые якобы прослушивало американское агентство национальной безопасности (АНБ), сообщило в понедельник агентство Киодо.

Ранее британское издание Guardian обнародовало детали документа, предоставленного бывшим сотрудником компании Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления США — Эдвардом Сноуденом, который ранее раскрыл данные о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-активностью пользователей по всему миру.

В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели" американской спецслужбы. Среди них в документе перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники Вашингтона. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. Издание подчеркивает, что в документе не упомянуты представительства других стран Западной Европы, в том числе Великобритания и ФРГ.

"Мы запросили соответствующее подтверждение (информации) через дипломатические источники", — прокомментировал публикацию британского издания генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга.

В прошлую субботу немецкое издание Spiegel также со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, писало, что АНБ прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети. Власти стран ЕС выразили обеспокоенность этой информацией и потребовали от Вашингтона официальных разъяснений. США выразили готовность обсудить по дипломатическим каналам с ЕС скандальные сообщения о прослушке.