Японию возглавил «принц»

Новым премьер-министром Японии во вторник избран председатель правящей Либерально-демократической партии страны 52-летний Синдзо Абэ. Он сменил на этом посту ушедшего ранее в отставку Дзюнъитиро Коидзуми

Японии — полноценную армию

Абэ считается сторонником жесткой линии в защите государственных интересов. На посту генерального секретаря кабинета министров Абэ неоднократно делал достаточно резкие заявления по поводу отношений с соседними странами, включая Россию.

Сторонники Абэ видят в нем человека, обладающего конкретной идеологией «пересмотра навязанного США послевоенного порядка», унижающего Японию и нивелирующую традиционные моральные ценности. Не исключено, что в планах Абэ на посту нового премьера Японии стоит модернизация японо-американского союза, изменение «мирной» конституции страны и принятие постоянного закона о вооруженных силах, который позволит направлять их для участия в миротворческих операциях за рубежом с правом применения оружия.

Первым же шагом Абэ на посту премьера вероятнее всего станет пересмотр закона об образовании. В его планах предложить перенести начало школьного учебного года с 1 апреля на 1 сентября, унифицировав его с европейским и американским с целью облегчить возможность поступления японских выпускников в заграничные вузы. Одновременно он намерен внести проект обязательной трудовой повинности для школьников в течение шести месяцев, чтобы те «теснее вовлекались в общественную деятельность».

Долгий путь

Синдзо родился 21 сентября  1954 года  в префектуре Ямагути в семье выдающихся политиков. В 1977 году Синдзо Абэ окончил отделение политологии юридического факультета университета Сэйкэй.

После окончания университета Сэйкэй  начал думать о будущей политической карьере и решил поехать в США для изучения английского языка. Сначала он записался на курсы английского языка для иностранцев, поскольку его знание английского было недостаточным для зачисления на курс университетского уровня. После года занятий языком весной 1978 года он был зачислен в Университет Южной Калифорнии (США), где учился  с января 1978  года по март 1979-го.

В мир политики он пришел из сталелитейной компании. Синдзо стал личным секретарем своего отца.

Лишь в 1993 году он был впервые избран депутатом Палаты представителей Парламента Японии  (в настоящее время 3-й срок).

Потомственный политик

Синдзо Абэ — первый премьер-министр Японии, который родился после Второй мировой войны. Одновременно Абэ и самый молодой лидер страны за всю историю Японии — 21 сентября ему исполнилось 52 года. Впрочем, его прозвище «принц» связано не только с относительной молодостью нового лидера либерал-демократов. Скорее, оно отражает его происхождение из клана потомственных политиков, игравших важную роль в послевоенном развитии страны.

Дед Синдзо Абэ, Нобусукэ Киси, был членом правительства во время Второй мировой войны и после 1945 года был осужден как военный преступник класса «А». Он стал одним из основателей Либерально-демократической партии.

Двоюродный дедушка Синдзо Абэ, Эйсаку Сато, тоже был премьером и получил Нобелевскую премию мира за то, что добился отказа Токио от обладания ядерным оружием.

Наконец, отец нового лидера либерал-демократов Синтаро Абэ долгие годы считался одним из лидеров правящей партии и занимал пост главы МИД. Его мечта стать премьером не осуществилась из-за смерти от рака в 1991 году.

«Первая леди»

У такого реформатора, как новый премьер-министр Японии, и жена подстать. Акиэ Абэ уже заявила, что намерена бороться со стереотипным представлением о Японии как о стране, где женщины играют небольшую роль в государственном управлении, жены первых лиц редко появляются на публике и еще реже делают какие-либо заявления.

«Я сделаю все от меня зависящее, чтобы в качестве жены премьер-министра не уронить достоинство японской женщины», — заявила Акиэ.

Урожденная Мацудзаки, дочь президента компании по производству кондитерских изделий Morinaga, Акиэ Абэ училась в католической школе.

С Абэ они поженились в 1987 году, после чего Акиэ оставила работу в одной из рекламных компаний, хотя периодически работала радиодиджеем в префектуре Ямагути. Детей у супругов нет.

В отличие от совершенно непьющего супруга, Акиэ любит иногда немного выпить. Она умеет танцевать фламенко и даже танцевала его перед камерами. Акиэ — поклонница современной корейской культуры.

Политические обозреватели сходятся во мнении, что Акиэ может серьезно помочь мужу в развитии политических отношений с представителями руководства европейских и, особенно, восточно-азиатских государств.