Яресько: цель переговоров с кредиторами — снизить давление на платежный баланс на $15,3 млрд

Минфин планирует снизить давление на платежный баланс на $15,3 млрд за 4 года, а соотношение госдолга к ВВП довести до 71%

Целью переговоров правительства Украины с внешними коммерческими кредиторами является уменьшение давления на платежный баланс на $15,3 млрд в течение 4 лет. Об этом в ходе отчета в Верховной Раде сообщила министр финансов Наталия Яресько.

При этом министр отметила, что прогнозировать, каким будет эффект в текущем году, а каким — в следующем, пока сложно.

По словам Яресько, к окончанию действия программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда Украина планирует выйти на соотношение госдолга к ВВП на уровне 71%, а также на годовой показатель обслуживания долга 10% ВВП.

В случае, если поставленных целей не удастся достичь в процессе переговоров, правительство оставляет за собой право ввести мораторий по внешним выплатам, напомнила министр. При этом она подчеркнула, что мораторий не помешает Украине продолжить сотрудничество с МВФ и не отразится ни на банковской системе, ни на курсе национальной валюты.

Напомним, Украина настаивает на согласованных с МВФ условиях реструктуризации долга по еврооблигациям, включающих как перенос сроков погашения, так и списание основной суммы и уменьшение процентных ставок. По словам Яресько, речь идет о списании около 40% основной суммы долга.