Яресько: июнь — очень критичный месяц для договоренности с внешними кредиторами

Украина по-прежнему рассчитывает на достижение договоренности с внешними кредиторами о реструктуризации коммерческого долга в течение нескольких недель

Украина по-прежнему рассчитывает на достижение договоренности с внешними кредиторами о реструктуризации коммерческого долга в течение нескольких недель.

"Июнь — очень критический месяц", — сказала министр финансов Наталия Яресько в ходе заседания "круглого стола" бизнес-совета США-Украина.

Министр напомнила, что достижение такой договоренности важно для получения второго транша кредита Международного валютного фонда по программе EFF.

В то же время Яресько отметила, что Украина в настоящее время имеет достаточно ресурсов для обслуживания текущих обязательств, однако реструктуризация — это вопрос обеспечения долгосрочной долговой стабильности страны, в которой заинтересованы и кредиторы.

Как сообщалось, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга, включая реструктуризацию суверенных и квазисуверенных бондов в объеме порядка 15,3 млрд долл., при общем объеме госдолга в $70 млрд, в начале марта — сразу же после одобрения программы кредитования экономики Украины со стороны Международного валютного фонда.

Кабинет министров Украины по предложению Министерства финансов 4 апреля утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации. Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета — не более 10% ВВП. Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги — еврооблигации государственных банков, "Укрзализныци", города Киева.

Пока Украина не выставляла каких-либо четких предложений к кредиторам, ограничившись заверением, что все кредиторы будут в равных условиях. В то же время, по мнению ряда экспертов, одним из возможных предложений станет списание части долга — в размере 30-35%. И это условие пока является неприемлемым для кредиторов. В частности Комитет основных держателей евробондов Украины во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton уже заявил, что рассчитывает на "скорое разрешение" переговоров, но не готов к списанию долга.

В то же время кредиторы выставили свои условия, часть которых также являются неприемлемыми для Украины.