Ярош не потратил на избирательную агитацию ни копейки

Больше всего на предвыборную кампанию потратил Порошенко, на втором месте Добкин, а на третьем — Тигипко

Лидер партии "Правый сектор"Дмитрий Ярош не потратил ни копейки на предвыборную агитацию. Об этом свидетельствует отчет использования средств избирательного фонда кандидата на пост Президент Украины Яроша, опубликованный в официальном издании "Голос Украины".

На счет избирательного фонда Яроша, согласно отчету, было пересчитаны 2100 грн добровольных взносов физических лиц. Однако эти средства были возвращены этим людям.
Согласно отчету, кандидат Ярош не тратился ни на изготовление агитационных материалов, ни на рекламу в СМИ.

Отчет победившего как в гонке, так и по объему затрат на выборы Петра Порошенко мы опубликовали ранее(96,4 млн грн). Теперь приводим расходы других кандидатов, проигравших выборы, но потративших в процессе борьбы не менее внушительные суммы.

На втором месте по размеру избирательного фонда оказался Михаил Добкин: 78,586 млн грн. Из этой суммы 75,351 млн грн — собственные деньги бывшего губернатора Харьковской области, 3,235 млн грн — добровольные взносы физических лиц.

Результат на выборах: 3,03% (6-е место).

Третье место по расходам занял Сергей Тигипко — на накопительный счет его избирательного фонда поступило 75,5 млн грн. Согласно отчету, вся эта сумма — собственные деньги нардепа.

Результат на выборах: 5,23% (5-е место).

Четвертое место занял кандидат, ставший главной неожиданностью по итогам голосования: размер избирательного фонда Олега Ляшко составил 70,442 млн грн. Из них 24,8 млн грн — средства партии, 23,773 млн грн — собственные деньги нардепа, 21,869 млн грн — добровольные взносы физлиц.

Результат на выборах: 8,32% (3-е место).

На пятом месте с избирательным фондом в размере 67,506 млн грн расположилась Юлия Тимошенко. Собственных средств лидер "Батькивщины на выборы не тратила: фонд сформирован за счет денег партии (56,997 млн грн) и физлиц (10,509 млн грн).

Результат на выборах: 12,82% (2-е место).

Также попавший в первую пятерку по результатам голосования Анатолий Гриценко имел в распоряжении скромные (по сравнению с другими кандидатами, перешагнувшими 3-процентный барьер) 7,149 млн грн. Из этой суммы основная часть (6,809 млн грн) — деньги партии, еще 63,7 тыс. грн — добровольные поступления от физлиц.

Результат на выборах: 5,48% (4-е место).

Ольга Богомолец, будучи кандидатом в президенты Украины, потратила на предвыборную кампанию 1 млн 880,9 тыс. грн.

Из этой суммы на изготовление материалов предвыборной агитации Богомолец потратила — 769,9 тыс. грн; на использование средств массовой информации — 478,9 тыс. грн; на другие услуги, связанные с предвыборной агитацией, — 6,8 тыс. грн; и на другую предвыборную агитацию — 626,06 тыс. грн.