Ярославский назвал три требования иностранных инвесторов к Украине

Президент DCH Group Александр Ярославский акцентирует внимание на том, что для реализации инвестиционного потенциала Украины бизнесу необходимы соответствующие сигналы со стороны властей

Оживление инвестиционных процессов в Украине будет зависеть от готовности инвесторов проявлять активность на турбулентном рынке, а также от способности власти создать необходимые базовые условия для такой работы, пишет в своей колонке на сайте Kyiv Post владелец и президент DCH Group Александр Ярославский.

Бизнесмен акцентирует внимание на том, что для реализации инвестиционного потенциала Украины бизнесу необходимы соответствующие сигналы со стороны властей. И речь здесь идет не только и не столько о реформах во всех сферах общественной жизни, сколько о выполнении четких рамочных требований. "Первое — благоприятное для бизнеса и стабильное правовое поле. Второе — возможность справедливой судебной защиты инвестиций. Третье — реальный прогресс на пути реформ, и, прежде всего, создания условий для честной экономической конкуренции. Если по каждому из перечисленных направлений будут сделаны заметные шаги, то можно будет говорить и об усилении поддержки со стороны международных финансовых организаций,и о росте инвестиционного оптимизма частного бизнеса", — заявил президент DCH Group.

"В любом случае у Украины всегда останутся ее недра, ее земля, ее уникальное географическое положение и транзитный потенциал", — подчеркнул бизнесмен. По его словам, в совокупности с большим рынком потребления и наличием подешевевшего квалифицированного кадрового ресурса, эти факторы сохраняют инвестиционную привлекательность Украины. Кроме того, в стране даже в условиях экономических колебаний, остаются успешные отечественные компании. "Именно они одновременно выступают доказательством стратегической инвестиционной привлекательности Украины и являются проводниками и партнерами для иностранного бизнеса", — отметил Александр Ярославский.

Как сообщалось ранее, Александр Ярославский был одним из крупнейших частных инвесторов в подготовку инфраструктуры Украины к Евро-2012 (общий объем инвестиций превысил $300 млн). Бизнесмен по итогам 2015 года занимает 7 строчку рейтинга наиболее состоятельных украинцев (по версии украинского издания Forbes). Является бенефициаром группы DCH, в состав которой входят предприятия таких секторов экономики, как финансы, девелопмент, транспорт и т. д.