JP Morgan хочет замять ипотечный скандал за $3 млрд

Регуляторы посчитали, что с JP Morgan можно запросить намного больше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

JP Morgan Chase предложил властям США выплатить около $3 млрд по всем искам, как по федеральным, так и обманутым инвесторам в связи с нарушением в выпуске и обращении ценных бумаг с ипотечным покрытием.

Согласно The Wall Street Journal, министерство юстиции США отказалось пойти на такую сделку, поскольку сумма недостаточна для удовлетворения всех исков. Регуляторы рассчитывают получить в несколько раз больше.

$3 млрд — почти половина чистой прибыли JP Morgan только за второй квартал текущего года, которая составила $6,5 млрд.

Разбирательства в сфере жилищной ипотеки и связанных с ней ценных бумаг являются одной из крупнейших юридических проблем JP Morgan.

По мнению источников, знакомых со стратегией JP Morgan, подобное предложение свидетельствуют о том, что совет директоров и топ-менеджеры банка всерьез оценивают время и ресурсы, необходимые для защиты по всем разбирательствам. При этом они не спешат соглашаться на условия, которые сделают возможными предъявление новых исков частными лицами.

В настоящее время банк, активы которого оцениваются в $2 трлн, ведет деятельность более чем в 60 странах. Однако сам размер банка выливается в невозможность контроля — банк слишком большой, чтобы обанкротиться и выходом для борьбы с злоупотреблениями для властей может быть только его разделение.

С 2008 года до начала сентября судебные и юридические издержки JP Morgan превысили $18 млрд, что является рекордом для американских банков.

В случае достижения соглашения сделка Минюста с JP Morgan по ипотечным бумагам будет самой масштабным урегулированием с участием одной компании в истории США.

Подобное крупное возмещение было в 2011 году, когда Glaxo Smith Kline PLC выплатила $ 3 млрд для урегулирования комплекса обвинений инвесторов, включая обвинения, что некоторые лекарства Glaxo продаются нелегально и включаются в программу правительства медицинской помощи для бедных.

JP Morgan Chase за последний год встретился с рядом разбирательств со стороны разных федеральных агентств. Во-первых, в марте JP Morgan подозревали в сокрытии убытков. Далее, в начале июля американские власти обвинили банк JP Morgan в манипуляциях с ценами на внутреннем рынке электроэнергии США. JP Morgan согласился заплатить штраф в размере $410 млн. В первых числах августа Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обнаружила свидетельства того, что крупнейшие банки замешаны в манипуляциях процентными ставками по деривативам. JP Morgan под подозрением. Также открыто разбирательство по привлечению ответственности за размещение ипотечных ценных бумаг с 2005 по 2007 год.

Крупнейшая махинация в ведомстве департамента юстиции в Нью-Йорке и по торговле товарными фьючерсами — "Лондонский кит", которая стоила JP Morgan $6 млрд в 2012 году. На прошлой неделе банк согласился заплатить $920 млн, чтобы урегулировать дело "Лондонского кита" и признал вину.