ЮАР обвинила Chevron, Shell, Total и BP в ценовом сговоре

Регулятор начал расследование в январе 2009 года на основании информации, полученной из "разных источников". По версии антимонопольщиков, компании начали обмениваться информацией для манипулирования рынком еще в конце 80-х годов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти ЮАР обвинили "дочек" нефтекомпаний Chevron, Shell, Total, BP, а также компании Engen и Sasol, в организации сговора с целью манипулирования ценами и передела рынка. Об этом сообщается в пресс-релизе южноафриканской антимонопольной службы — Комиссии по конкуренции (Competition Commission).

Нефтяники передавали друг другу сведения о продажах отдельно взятого нефтепродукта определенной группе потребителей в конкретном регионе страны. В сообщении Комиссии по конкуренции отмечается, что обмен информацией позволял компаниям отслеживать продажи друг друга и координировать свои маркетинговые стратегии таким образом, чтобы исключить конкуренцию.

Антимонопольная служба направила дело в суд, попросив оштрафовать компании на 10 процентов их оборота в ЮАР, включающего выручку от экспорта. Нефтяники пока не отреагировали на обвинения.

В апреле этого года расследование деятельности пяти крупнейших владельцев АЗС в стране начали немецкие антимонопольщики. Регулятор заподозрил в ценовом сговоре Shell, Total, BP/Aral, Esso и Jet. По информации местной антимонопольной службы, компании продавали нефтепродукты по заниженной цене, чтобы выдавить конкурентов с рынка, а также договаривались об оптовых ценах.