Ющенко готовится ветировать новый закон о выборах

У президента осталось лишь два дня на то, чтобы поставить вето на революционные изменения в законе о выборах, принятые парламентом 24 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

президента осталось лишь два дня на то, чтобы поставить вето на революционные изменения в законе о выборах, принятые парламентом 24 июля. В Секретариат президента этот закон был отправлен 27 июля, поэтому 15 суток для возможного вето Ющенко отсчитываются от этой даты и заканчиваются 11 августа. Правда, обычно оказывается, что документ с Грушевского на Банковую в течение дня не доходит, так что теоретически возможно, что вето будет чуть позже. Но не позднее 13 августа.

И в БЮТ, и в Партии регионов уверены, что это вето будет. В чем же причина нелюбви президента к новой редакции закона о выборах? Ведь если после первого чтения законопроект в основном критиковали за протекционизм в пользу кандидатов, имеющих фракции в парламенте (именно они имели право на первоочередное включение своих представителей в избирательные комиссии), то перед окончательным принятием закона эту норму исключили. Но другие нормы остались. К примеру, требование о том, чтобы члены избиркомов были прописаны в пределах своего округа или участка. Что снова создает проблемы для тех кандидатов, которые не имеют широкой партийной сети во всех регионах.
Читайте также: Пропуск на выборы президента стоит 2,5 млн грн

Фальсификациям – нет!

"Президент ветирует этот закон, — уверен Парубий. — Преодолеют ли вето, не знаю, поскольку внутри Партии Регионов идут дискуссии. Но, скорее всего, преодолеют, и тогда президент сделает представление в Конституционный суд как по самому закону, так и по нелегитимности сессии, на которой его приняли".

В БЮТ и ПР не отрицают, что закон сводит к нулю возможность обжаловать результаты выборов, однако называют это борьбой с попытками президента сорвать выборы и остаться на посту еще несколько месяцев. "Закон отбирает у Ющенко возможность продлить свои полномочия", — говорит нардеп от БЮТ Валерий Камчатный. "Закон позволяет решить судьбу выборов непосредственно голосованием, а не в Верховном суде", — добавляет замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.
Читайте также: Соцопрос: Янукович уверенно побеждает во втором туре президентских выборов

Вето по финансированию Евро-2012 будут преодолевать

о выделении денег на Евро-2012

Но Юлия Тимошенко назвала решение президента политтехнологией: ведь УЕФА примет решение, оставлять ли Евро в Украине, в конце ноября, всего за полтора месяца до выборов. Тем не менее Партия регионов собирается поддержать преодоление вето, оперируя не предвыборными аргументами: сохранение чемпионата за Украиной — это вопрос имиджа страны, да и инвестиции в подготовку Евро-2012 помогут "разогреть" экономику. Поэтому сейчас разногласие между БЮТ и ПР только в том, когда преодолевать оба вето. Бютовец Валерий Камчатный говорит о внеочередной сессии. А вот регионал Михаил Чечетов считает, что запас времени у Рады есть, поэтому вето будут преодолевать в первый день очередной сессии — 1 сентября.
Читайте также: Ющенко требует от Нацбанка удержать курс гривни