Ющенко: Мое решение об участии в выборах будет достойным

Президент Украины Виктор Ющенко говорит, что вопрос о его участии в предстоящих президентских выборах в данный момент не актуален

Президент пообещал, что придет время, и он примет достойное решение. Об этом глава государства сказал в интервью немецкому информационному агентству "Deutsche Press-Agentur".

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, Ющенко сказал: "Я пришел в украинскую политику с одной целью - вывести страну на экономические свободы, на гражданские свободы, на реализацию тех политических ценностей, которые формируют демократическое будущее Украины".

"Я могу подтвердить лидерство у нации только на тех ценностях, которые нация видела во время "оранжевой революции". "Вопрос об участии в следующих выборах Президента Украины, пока что не актуален", - сказал он. "Придет время, и я приму самодостаточное решение. Оно будет достойным", - подчеркнул Президент, отметив, что нельзя политикам из-за собственных амбиций ставить под угрозу эти успехи страны.

Напомним, ранее заместитель главы Секретариата Президента Украины - Уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Игорь Пукшин заявил, что очередные выборы Президента Украины, согласно Конституции, должны быть назначены на 17 января 2010 года. "Учитывая, что Президент Украины Виктор Ющенко вступил в должность 23 января 2005 года, по общепринятому в законодательстве Украины порядку исчисления сроков пятый год его полномочий истекает 22 января 2010 года, соответственно очередные выборы Президента Украины согласно Конституции Украины должны быть назначены на 17 января 2010 года и проводиться в этот день", - сказал Пукшин.