Ющенко намерен самостоятельно назначать и.о. губернаторов

Президент Виктор Ющенко намерен закрепить за собой право самостоятельно назначать исполняющих обязанности председателей областных государственных администраций в случае выражения недоверия со стороны областного совета.

этом сказал на пресс-конференции глава Секретариата Виктор Балога, ссылаясь на проект указа Президента от 28 декабря.

"После этого Президент сам будет определять по своему видению исполняющего обязанности руководителя местной администрации в случае объявления недоверия ему, или в случае, если человек напишет заявление по собственному желанию", - заявил Балога.

Он выразил уверенность в том, что после введения Президентом такого порядка назначения у облсоветов не будет желания снимать губернаторов по политическим мотивам.

""После того, как это указ выйдет, вы поймете, что уже не будет желания ни у одной политической силы ни в одном регионе Украины снимать того или иного руководителя по политическим мотивам, а будет желание находить компромисс для того, чтобы работать, а не думать о том, кто будет следующий руководитель например Харьковской или Сумской области", - сказал Балога.

Балога уточнил, что Президент будет назначать и.о. губернаторов на срок до назначения на этот пост нового человека в установленном законом порядке.

Как сообщало агентство, Президент назначает губернаторов по представлению Кабмина.