Ющенко объяснил, почему Украину не берут в Европу

Украине не удалось подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС и зоне свободной торговли в текущем году из-за ряда внешних и внутренних причин. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил в ходе XIII саммита Украина - ЕС

По его словам, внешние причины заключаются в следующем: процесс реформирования ЕС, глобальный финансовый кризис, который осложнил создание ЗСТ с Украиной, процесс абсорбции новых членов ЕС, который еще длится. Ющенко добавил, что процесс принятия новых членов в ЕС вызывал "определенный скептицизм" относительно принятия новых членов.

Среди внутренних причин Президент назвал невыполнение в полном объеме обязательств перед международными финансовыми организациями, неэффективную работу парламента, которая привела к тому, что ряд законов по адаптации нашего законодательства к законодательству ЕС не были приняты. В то же время Ющенко надеется, что в ближайшее время данные законы все же будут утверждены.

В то же время президент в который раз заявил, что украинский курс на европейскую интеграцию является неизменным.

Напомним, перед саммитом глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил о невыполнении обещаний украинской власти относительно внедрения реформ в стране. Также он указал на отсутствие реформ в экономике, которые бы уменьшали бюрократические препятствования для ведения бизнеса, и нехватку попыток диверсифицировать украинскую экономику.