Ющенко показал Черновецкому стоп-сигнал

Вчера президент отменил распоряжение Леонида Черновецкого о повышении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 5-10 раз. Таким образом, для возмещения себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг и гарантирования необходимой прибыли т

президент отменил распоряжение главы Киевской горгосадминистрации Леонида Черновецкого о повышении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 5-10 раз. По мнению Виктора Ющенко, действующие в Киеве тарифы на тепло-, водоснабжение и водоотвод для населения на 52-67% возмещают себестоимость услуг, а для коммерческих предприятий — на 77-214%. Таким образом, для возмещения себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг и гарантирования необходимой прибыли тарифы на эти услуги в Киеве необходимо поднять только в 2-3 раза. Кроме того, повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 декабря осуществлено без необходимых экономических обоснований.

Леонид Черновецкий уже заявил, что будет доказывать президенту целесообразность повышения тарифов в 10 раз. «Так хочу не я, так хочет Господь Бог», — отметил Леонид Черновецкий.  «Я думаю, что мне удастся убедить президента в том, что его указ носит эмоциональный характер. Я уважаю президента, и указ имеет для меня обязательную силу. Сожалею, что политика вносит коррективы в поступки лидеров нации», — продолжил Черновецкий.

В свою очередь начальник Главного управления мэрии по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский сообщил, что в связи с указом президента на покрытие разницы в тарифах Киеву необходимо найти около одного миллиарда гривен. «Насколько мне известно, в городском бюджете таких денег нет», — сказал он. Наличие прорехи в бюджете подтвердил «ДЕЛУ» и депутат Киевского горсовета от Блока Кличко Валерий Карпунцов. «Повышением тарифов Черновецкий пытается закрыть 40%-ный дефицит финансирования социальных программ», — отметил он. Также Валерий Карпунцов высказал предположение, что Киевская горадминистрация попытается использовать судебную систему для обжалования указа президента. Вместе с тем депутат не исключил, что указ президента об отмене тарифов носит и политический характер. «Думаю, что мэр Киева готовится к внеочередным парламентским выборам, и это сказалось на отношениях мэра Киева и президента», — отметил Карпунцов. 


Напомним, что до выхода указа президента на инициативу Леонида Черновецкого отреагировал и Антимонопольный комитет. Там рекомендовали отменить новые тарифы или изменить их в соответствии с нормами конкурентного законодательства. Такие же рекомендации Антимонопольного комитета были и по поводу повышения тарифов на услуги транспорта.