Ющенко попросит украинцев подготовить и принять новую Конституцию

Президент Виктор Ющенко выступает за обязательное и непосредственное участие украинцев в подготовке и принятии новой редакции Конституции. Об этом он сказал, открывая первое заседание Национального конституционного совета.

"Мы должны принять все меры, чтобы на этот раз народ стал полноценным участником конституционного процесса", - сказал Президент.

При этом Ющенко изложил свое видение конституционного процесса.

По его мнению, в начале совет должен наработать предложения по новой концепции Конституции, а затем вынести их на широкое общественное обсуждение.

А после таких дискуссий с учетом предложений необходимо будет наработать новый проект и провести его экспертизу в международных организациях, в частности, в Венецианской комиссии.

Затем проект Конституции необходимо внести на рассмотрение Верховной Рады и на референдум.

Среди изменений, которые необходимо внести в действующую Конституцию, Ющенко назвал обеспечение граждан правом на непосредственное обращение в Конституционный Суд и предоставление им законодательной инициативы.

Президент считает, что новая Конституция должна определить такие виды всеукраинских референдумов, как "народное вето" (для отмены на референдуме какого-либо закона либо его положения) и совещательные опросы.

Также Ющенко подчеркнул необходимость в новой редакции Конституции отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность, урегулировать права парламентской оппозиции, установить кворум для заседаний парламента и принятия решений, определиться касательно оптимального срока полномочий депутатов и установить полноценный статус Президента как гаранта соблюдения Конституции.

Как сообщалось, 18 февраля Ющенко утвердил состав Национального конституционного совета.

Президент поручил Национальному конституционному совету подготовить концепцию системного обновления конституционной регуляции общественных отношений в Украине и проекта новой редакции Конституции.