Ющенко предлагает финансировать "Артек" за счет ВР, Кабмина и Секретариата

Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразным, чтобы финансирование международного детского центра "Артек" распределили между собой поровну Секретариат президента, Верховная Рада и Кабмин, выделив для этого из своих бюджетов по 20 млн грн

Украины Виктор Ющенко считает целесообразным, чтобы финансирование международного детского центра "Артек" распределили между собой поровну Секретариат президента, Верховная Рада и Кабмин, выделив для этого из своих бюджетов по 20 млн грн. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

Также Ванникова сообщила, что Президент поддерживает решение правительства начать финансирование "Артека". В то же время, Ющенко напомнил, что 27 ноября 2008 г. им был выдан указ о функционировании и развитии "Артека", согласно которому, правительство должно было профинансировать "Артек" в 2009 г.

"Этот указ не был выполнен вовремя", - отметила Ванникова. В бюджете на 2009 г. правительство не предусмотрело средства на финансирование "Артека".

"Сегодня Президент обращает внимание правительства на то, что было бы справедливо спасать "Артек" всем ветвям власти - Президенту, правительству и парламенту, ведь в настоящий момент распределение финансов происходит таким образом: 15 млн грн выделяет Секретариат президента, а остальные 45 млн возлагаются на кошельки налогоплательщиков, то есть, за счет дефицита бюджета.

Вместо этого, если власть действительно желает помочь "Артеку", было бы логично распределить расходы в равных долях по 20 млн грн на правительство, ВР и Секретариат президента", - заявил Ющенко.