Ющенко просит Кабмин срочно собраться по Евро-2012

Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров безотлагательно провести заседание организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года и заслушать на нем отчет о мероприятиях по выполнению рекомендаций УЕФА

этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором отметил, что 18 сентября пройдет заседание стратегического совета УЕФА, во время которого будет заслушан отчет о выполнении Кабмином рекомендаций и плана действий УЕФА.

По словам Президента, этот отчет станет основой для принятия УЕФА в конце сентября решения об участии Украины в последующей подготовке к ЧЕ-2012 по футболу.

Ющенко отметил, что во время заседания оргкомитета необходимо рассмотреть выполнение указа Президента о безотлагательных мероприятиях по подготовке и проведению ЧЕ-2012 относительно представления на рассмотрение Верховной Рады проекта закона "Об общегосударственной целевой программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу".

При этом Ющенко обязал Кабмин рассмотреть включение в законопроект о государственном бюджете на 2009 год расходов на выполнение мероприятий по подготовке к ЧЕ-2012 по футболу соответствующим главным распорядителям бюджетных средств по отдельным бюджетным программам и определение этих расходов защищенными.

Также Президент поручил правительству рассмотреть формирование системы отчетности и мониторинга реализации мероприятий по подготовке к ЧЕ-2012, в частности, относительно их финансирования в принимающих городах за счет средств госбюджета главными распорядителями бюджетных средств, а также соответствия предусмотренных программой объемов финансирования с объемами финансирования, запланированными в местных бюджетах.

Ющенко заявил, что правительство должно принять меры для принятия парламентом законодательных актов, необходимых для надлежащего проведения ЧЕ-2012.

Президент ожидает доклад о принятых Кабмином мерах до 15 сентября.

Как сообщалось, ранее Ющенко призвал Раду во время третьей сессии принять все законопроекты, необходимые для проведения ЧЕ-2012 по футболу.