Ющенко просит Тимошенко быть активной в переговорах по газу

Президент Виктор Ющенко выступает за более активную позицию Кабинета Министров в переговорах по газу с Россией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

"Чрезвычайно актуальным сейчас является вопрос формирования цены на газ, и в этом контексте Президент хочет видеть более активную позицию правительства в переговорах с российской стороной", - сказала она.

Ющенко также подчеркивает недопустимость перевода газового вопроса из экономической плоскости в политическую.

Президент настаивает на персональной ответственности Кабмина за организацию конструктивных переговоров с Россией по поставкам энергоносителей. Ющенко также требует от правительства отреагировать на необоснованно высокую цену на нефтепродукты, которая продолжает держаться в Украине.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев считает невозможным переход на прямые поставки природного газа в случае непогашения Украиной долга за потребленный газ в размере 2,4 млрд. долларов.

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает наличие этого долга. Компания "РосУкрЭнерго" заявляет о долге "Нафтогаза Украины" перед ней за поставленный природный газ в размере 2,4 млрд. долларов. В то же время "Нафтогаз Украины" заявляет о 1,26-1,27 млрд. долларов долга перед "РосУкрЭнерго" за газ.